04 66 65 19 88

Nos ramassages scolaires

Vous trouverez ci-dessous tous les horaires de ramassages scolaires de vos enfants classés en 5 catégories :

SECTEUR MENDE
CHANAC - BARJAC - MENDE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (M)
Chanac - Plaines17:15
Chanac - Gendarmerie7:0517:05
Chanac - Mairie7:1017:1012:45
Chanac - Triadou7:0712:50
Cultures - Moulin de la France7:1516:5812:35
Mende - Foirail7:3216:4012:10
BARJAC - MENDE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)
Balsièges - Villaret7:1216:55
Barjac7:2017:05
Balsièges - Bramonas7:2317:00
Barjac - Croisement Recoulettes17:10
Mende7:3516:40
LANUEJOLS - MENDE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Lanuejols7:0517:1712:55
Lanuejols - Terre bleue7:0617:1412:52
Brenoux - Langlade7:1017:1012:47
Brenoux7:1117:0812:45
Brenoux - Venède7:1317:0512:42
Saint-Bauzile7:1517:0312:39
Saint Bauzile - Rouffiac7:1817:0012:35
Mende7:3016:4012:10
SAINT-ÉTIENNE DU VALDONNEZ - MENDE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Étienne du Valdonnez - Varazoux07:0017:23
12:53
Saint-Étienne du Valdonnez07:0517:2012:50
Saint-Étienne du Valdonnez-Molines07:0817:1512:45
Saint-Étienne-Croisement Chalhac07:1017:1212:42
Saint-Bauzile-Lentondre07:1217:1012:40
Saint-Bauzile-Montialoux17:0812:38
Saint-Bauzile-Rouffiac07:1517:0412:34
Mende07:28
Saint-Bauzile-Combes07:17
Saint-Bauzile-Fonts07:1816:5812:28
Balsièges-Croisement de Julliers07:2016:5612:28
Balsièges-Combe07:2216:5512:25
Mende07:3316:4012:10
MONTMIRAT - MENDE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Étienne du Valdonnez - Les Laubies6:4018:5013:00
Saint-Étienne du Valodonnez - Montmirat6:5218:4012:50
Saint-Étienne du Valdonnez - Balzagette7:0018:3512:45
Saint-Bauzile - Falisson7:1018:2512:35
Balsièges - Luxembourg7:15
Mende7:2518:0512:10
LES LAUBIES - SAINT ÉTIENNE DU VALDONNEZ
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Étienne du Valdonnez - Bazalgette7:5017:05
Saint-Étienne du Valdonnez - Les Laubies8:0516:45
Saint-Étienne du Valdonnez - Fage8:1016/50
Saint-Étienne du Valdonnez - Borie8:1516:55
Saint-Étienne du Valdonnez - Chalhac8:3517:40
Saint-Étienne du Valdonnez - Pruneyrolles8:4017:37
Saint-Étienne du Valdonnez - Molines8:4217:35
Saint-Étienne du Valdonnez8:3016:30
Saint-Étienne du Valdonnez - Varazoux8:4517:30
Saint-Étienne du Valdonnez8:5017:25
LES FONTS - ROUFFIAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
BRENOUX - ROUFFIAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Brenoux - Malaval8:1016:56
Brenoux - Langlade (Lotissement)8:1716:51
Brenoux - Langlade8:0716:49
Brenoux8:0516:47
Brenoux - Venède8:2016:45
Saint-Bauzile8:2216:42
Saint-Bauzille - Rouffiac8:2516:40
LE PONT DE MONTVERT - ROUFFIAC
Sites desservisDimanche soirVendredi soir
Vialas19:0019:25
Saint-Maurice de Ventalon19:1019:11
Saint-Maurice de Ventalon - Croix de Berthel19:1219:15
Le Pont de Montvert19:3019:00
Fraissinet de Lozère19:3518:50
Mende20:1518:05
LA CANOURGUE - MENDE
Sites desservisLundi MatinVendredi soir
La Canourgue06:4519:00
Banassac06:5018:55
Saint-Germain du Teil - Croisement RD52/RD80906:5518:50
MEnde07:4018:05
SAINTE-ÉNIMIE - MENDE
Sites desservisLundi matinVendredi soir
Sainte-Énimie06:5018:45
Balsièges
Mende07:2518:05
SECTEUR CHANAC
LE LIEURAN - CHANAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Esclanèdes - Crottes08:0017:20
Chanac - Arts08:0517:13
Chanac - Cros Bas07:4516:50
Chanac - Royde07:4517:00
Chanac08:2016:30
Chanac - Le Gazy07:3016:45
LE LIEURAN - CHANAC (APPROCHE)
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Chanac - Les Ayguières06:3517:3513:10
Chanac - Jas
Chanac - La Nojarède06:4017:3013:05
Chanac - Lieuran06:5517:2513:00
Esclanèdes - Croisement Crottes06:5017:2012:55
Chanac07:0517:1512:50
L'ARBUSSEL - CHANAC
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Salelles - Arbussel07:4517/0512:15
Les Salelles07:4817:0012:10
Chanac - Villard07:5216:5712:07
Chanac - Ressouches07:5516:5712:02
Chanac - Vareilles07:5716:5012:00
Chanac - Marijoulet08:0016:4711:57
Chanac - Hauts Marjoulet08:0216:4511:55
Esclanèdes - Le Bruel11:45
Mercredi Primaires Chanac08:15
CENARET - BARJAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Barjac - Roche08:0017:15
Barjac - Recoulettes Lot.08:0217:12
Cultures08:0517:10
Cultures - Plagnol08:1017:05
Barjac - Le Villaret08:1217:03
Barjac08:1517:00
Barjac - Cénaret08:2017:25
Barjac08:2517:20
LE BRUEL - CHANAC
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)
Esclanèdes - Rocherousse08:1016:50
Esclanèdes - Route du Siou08:1316:47
Esclanèdes - Rue de la Cime08:1416:46
Esclanèdes - Rue de la Devèze08:1616:44
Esclanèdes - Lot. Marance08:1716:43
Esclanèdes - Stop Rue Buissières08:1816:42
Esclanèdes - Rue des Pigeonniers08:2016:40
Chanac08:2516:30
SECTEUR FLORAC
PRADES - SAINTE-ÉNIMIE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Quézac07:2017:3013.20
Ispagnac07:3017:2513:25
Quézac - Croisement Rochette07:3813:40
Isapagnac07:45
Ispagnac - Molines07:48
Sainte-Énimie - Prades7:5517:0513:05
Sainte-Énimie - Base de plein air
Sainte-Énimie08:1017:0013:00
Sainte-Énimie - Prades08:4016:45
Sainte-Énimie08:5016:30
MAS SAINT-CHÉLY - SAINTE-ÉNIMIE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Mas-Saint-Chély07:5017:2013:20
Mas-Saint-Chély - Caussignac07:5517:1513:15
Sainte-Énimie08:1017:0013:00
LA MALÈNE - SAINTE-ÉNIMIE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
La Malène - L'Angle07:3517:2513:25
La Malène07:3017:2013:20
Sainte-Énimie - Camping Couderc07:5017:0513:05
Secondaires de Sainte-Énimie08:0517:0013:00
CROUPILLAC - FLORAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Laurent de Trèves - Nozière08:0516:53
Saint-Laurent de Trèves08:1016:50
Saint-Laurent de Trèves - Croisement Artigues08:1316:45
Saint Laurent de Trèves - Mazel08:1516:43
Florac - Croupillac08:2516:45
Florac - La Tière08:3816:35
Primaires de Florac08:4516:30
CASSAGNAS- FLORAC (Primaires)
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Cassagnas - Le Magistavol08:0517:10
Cassagnas - Lotissement Les Hermès08:1517:00
Cassagnas08:1716:58
Cassagnas - Crozes Hauts08:2516:50
Saint-Julien d'Arpaon - Les Moulières
La Salle Prunet08:3816:37
Primaires de Florac08:4516:30
CASSAGNAS- FLORAC (Secondaires)
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Cassagnas07:2017:3013:30
Cassagnas Emb Stevenson07:2217:2813:28
Cassagnas - Pont des Crozes07:2717:2313:23
Saint-Julien d'Arpaon07:3517:1513:15
Saint-Julien d'Arpaon - Croisement de Balazueg07:3817:1213:12
La Salle Prunet - Lotissement Les Crozes07:4517:0513:05
La Salle Prunet07:4617:0413:04
Secondaires de Florac07:5017:0013:00
PONT DE MONTVERT - FLORAC
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Fraissinet de Lozère07:0017:4513:45
Fraissinet de Lozère - Croisement Finialettes07:0517:4013:40
pont de Montvert - Parking du Temple07:1317:3213:32
Pont de Montvert - Quai07:1517:3013:30
Fraissinet de Lozère - Lotissement Le Viala07:1617:2913:29
Bedouès - La Vernède
Cocurès07:3517:1013:10
Florac
Secondaires de Florac07:4517:0013:00
VEBRON - FLORAC
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Rousses - Roussels07:1517:3013:30
Rousses - Ricandels07:2217:2313:23
Vebron - Vanels07:2417:2113:21
Vebron07:3017:1513:15
Saint-Laurent de Trèves - Croisement du Mazel07:3817:0713:07
Florac - Croisement Croupillac07:4017:0513:05
LE MAZEL - FLORAC
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Laurent de Trèves - Croisement Mazel08:1516:46
Saint-Laurent de Trèves - Mazel08:1716:50
Saint-Laurent de Trèves - Ferreyrettes08:3016:40
Vebron - Salgas8:3816:35
Vebron - Racoules
Primaires de Vebron08:4316:30
MASMÉJEAN - PONT DE MONTVERT
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Maurice de Ventalon08:0517:05
Dépose Pont de Montvert - École08:2517:25
pont de Monvert - Racoules08:3517:30
Dépose Pont de Montvert - École08:4016:50
Fraissinet de Lozère - Reumal08:4516:40
Primaires du Pont de Montvert08:5516:30
PRAT SOUTEYRAN - PONT DE MONTVERT
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Le Pont de Montvert - Finiels08:1517:07
Le Pont de Montvert - Prat Souteyran08:2017:02
Le Pont de Montvert - Montgros08:3016:52
Le Pont de Montvert - Mazel08:4516:37
Le Pont de Montvert
Primaires du Pont de Montvert08:5216:30
FLORAC - MENDE
Sites desservis  
Florac
Florac - Pont du Tarn
Ispagnac - Faux
Ispagnac
Ispagnac - Molines
Mende
Secondaires de Mende
Secondaires de Marvejols
Secondaires de Saint-Chély d'Apcher
Secondaires de Javols
SECTEUR SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Germain de Calberte - Polastron08:4017:4013:40
Saint-Germain de Calberte - Bastide08:5017:3013:30
Saint-Germain de Calberte09:0017:2013:20
Saint-Germain de Calberte Liquière09:0517:1513:15
Saint-Germain de Calberte - Croisement Bacelle09:1017:1013:10
Saint-Étienne Vallée Française - Pont de Négase09:1217:0813:08
Saint-Étienne Vallée Française - Pont de Burgen09:2017:0013:00
LES TRAVERS - SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Étienne Vallée Française - Pont de Burgen08:1516:50
Saint-Étienne Vallée Française - Croisement La Gravette08:3016:50
Saint-Étienne Vallée Française - Croisement Codou08:3516:45
Saint-Étienne Vallée Française - Croisement Mazel08:4016:40
Saint-Étienne Vallée Française
Primaires de Saint-Étienne Vallée Française08:5016:30
LA BORIE - SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Étienne Vallée Française - L'Oustalet
Saint-Étienne Vallée Française - Morouls09:1017:15
Saint-Étienne Vallée Française - Croisement La Taillade
Saint-Étienne Vallée Française
Primaires de Saint-Étienne Vallée Française
Secondaires de Saint-Étienne Vallée Française
CAMBONNET - SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Étienne Vallée Française - Catoussière08:2517:25
Saint-Étienne Vallée Française - Croisement Loubières08:3017:20
Saint-Étienne Vallée Française - Cambonnet08:3517:15
Saint-Étienne Vallée Française - La Planque08:4017:10
Saint-Étienne Vallée Française
Secondaires de Saint-Étienne Vallée Française08:5017:00
Primaires de Saint-Étienne Vallée Française08:5017:00
SAINTE-CROIX VALLÉE FRANÇAISE - SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservis Matin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Pompidou - Calquière08:4517:3513:35
Pompidou - Moulin du Duc08:4817:3213:32
Sainte-Croix Vallée Française - Mialet08:5217:2813:28
Sainte-Croix Vallée Française - La Pause08:5517:2513:25
Sainte-Croix Vallée Française09:0017:2013:20
Moissac Vallée Française - Can des Noyers09:1017:1013:10
Saint-Étienne Vallée Française09:2017:0013:00
Gabriac - La Falguière08:4517:3513:35
Sainte-Croix Vallée Française - Pause08:5817:2213:22
Sainte-Croix Vallée Française09:0017:2013:20
Sainte-Croix Vallée Française
Secondaires de Saint-Étienne Vallée Française09:2017:0013:00
Moissac Vallée Française - Saint-Roman de Tousque08:5017:3013:30
Moissac Vallée Française - Fobies08:5517:2513:25
Moissac Vallée Française - Fez Rolland09:0517:1513:15
Secondaires de Saint-Étienne Vallée Française09:2017:0013:00
SAINT-MARTIN DE LANSUSCLE - SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Martin de Lansuscle08:3517:4513:45
Saint-Martin de Lansuscle - Col de Lèque08:4517:3513:35
Saint-Martin de Lansuscle - Fabrègues08:4817:3213:32
Secondaires de Saint-Étienne Vallée Française09:2017:0013:00
TRABASSAC - SAINT-CROIX VALLÉE FRANÇAISE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Molézon - La Devèze07:4517:45
Molézon - Le Villaret07:5017:40
Molézon - Trabassac Bas07:5517:35
Molézon - Route des Terrades08:0017:30
Malézon - Temelac08:0217:25
Malézon - La Calquière08:1017:20
Pompidon - Masaribal08:2017:10
Molézon - Biasses08:2517:05
Saint-Croix Vallée Française - Mialet08:3116:59
Saint-Croix Vallée Française - Pause08:3216:58
Saint-Croix Vallée Française08:3516:55
Saint-Croix Vallée Française - La Canal08:3716:53
Gabriac - Le Rivet
Gabriac08:4516:45
Primaires de Sinte-Croix allée Française08:5516:35
Maternelles de Pont Ravagers09:0016:30
SAINT-ÉTIENNE VALLÉE FRANÇAISE - FLORAC
Sites desservisDimanche soirVendredi soir
Saint-Étienne Vallée Française18:4520:15
Saint-Étienne Vallée Française - Bédilières18:5020:05
Moissac Vallée Française - Fez Rolland19:0019:55
Sainte-Croix Vallée Française19:1019:45
Saint-Croix Vallée Française - Pont RAvagers19:1519:40
Pompidou - Calquière19:2019:35
Barre des Cévennes19:3019:25
Barre des Cévennes - Col du Rey19:3519:20
Saint-Laurent de Trèves19:4019:15
Saint-Laurent de Trèves - Mazel19:4519:10
Florac19:5519:00
SECTEUR COLLET DE DÈZE
COL DE JALCRESTE - COLLET DE DÈZE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-André de Lancize - Jalcreste08:4517:3513:45
Saint-Privat de Vallongue08:5517:2513:40
Saint-Privat de Vallongue - Croisement des 4 routes09:0017:2013:35
Saint-Hilaire Lavit - Croisement de Saint Hilaire09:0717:1313:28
Saint Michel de Dèze - Portettes09:1017:1013:25
Saint-Michel de Dèze - Rivière09:1317:0713:22
Collet de Dèze - Cambon09:1517:0513:20
Le Colle de Dèze09:2017:0013:15
Secondaires du Collet de Dèze09:2017:0013:15
SAINT-HILAIRE DE LAVIT - SAINT-MICHEL DE DÈZE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Hilaire de Lavit - Elzière08:3016:58
Saint-Hilaire de Lavit - Gravil08:3516:53
Saint-Hilaire de Lavit - Le Cap08:4516:42
Saint-Michel de Dèze - Le Bressonnet08:5516:33
Saint-Michel de Dèze08:5816:30
Primaires de Saint-Michel de Dèze
SAINT-MARTIN DE BOUBAUX - SAINT-MICHEL DE DÈZE
Saint-Martin de Boubaux - Prades08:1017:15
Saint-Martin de Boubaux - Brasque08:1517:10
Saint-Martin de Boubaux - Coisement Pargues08:2017:05
Saint-Martin de Boubaux08:2517:00
Saint-Michel de Dèze - Pendedis08:3516:50
Saint-Michel de Dèze - Ombras08:4516:40
Saint-Michel de Dèze08:5516:30
SAINT-MARTIN DE BOUBAUX - COLLET DE DÈZE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Saint-Martin de Boubaux - Croisement Pargues08:2517:5513:55
Saint-Martin de Boubaux08:3017:5013:50
Saint-Martine de Boubaux - Prades08:4017:4013:40
Saint-Martin de Boubaux - Molières08:4517:3513:35
Saint-Michel de Dèze - Combe Ferrière08:5517:2513:25
Saint-Germain de Calberte - Pendedis09:0017:2013:20
Saint-Michel de Dèze - Ombras09:0517:1513:15
Saint-Michel de Dèze - Viala09:1017:1013:10
Saint-Michel de Dèze -Saint Christol09:1517:0513:05
Le Collet de Dèze09:2017:0013:00
SAINT-JULIEN DES POINTS - COLLET DE DÈZE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Collet de Dèze - Chevaniels08:30
Saint-Julien des Points - Mas de la Coste08:4517:3513:50
Saint-Julien des Points - Cros08:5517:2513:40
Saint-Michel des Points - Lèche09:0517:1513:30
Saint-Julien des POints - Nogaret09:1017:1013:25
Le collet de Dèze09:2017:0013:15
Le Collet de Dèze - Chevaniels16:40
Le Collet de Dèze16:30
SALEYROLS - COLLET DE DÈZE
Sites desservisMatin (LMMJV)Soir (LMJV)Midi (Mercredi)
Collet de Dèze - Croisement des Crozes08:2516:55
Le Collet de Dèze - Le Rey08:3516:45
Le Collet de Dèze - Sauveplane08:4516:35
Le Collet de Dèze08:5016:30
Le Collet de Dèze - Molières08:1516:5513:40
Le Collet de Dèze - Tribes08:1816:5013:35
Le Collet de Dèze - Tignac08:4516:4013:25
Le Collet de Dèze16:30
Primaires du Collet de Dèze8:5517:00
Secondaires du Collet de Dèze09:0016:3013:15
VIMBOUCHES - LES ABRITS
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Andéol - Chabannes08:3017:00
Saint-Andéol Clerguemort - Lézigne08:3516:55
Saint-Andéol Clerguemort - Casalou08;:4016:50
Saint-Frézal de Ventalon - Conches08:5016:40
Saint-Frézal de Ventalon - Arbousset08:5516:35
Saint-Frézal de Ventalon - Abrits09:0016:30
PENENS - LES ABRITS
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Frézal de Ventalon - Penens Bas08:3016:55
Saint-Frezal de Ventalon - Lauzas08:3516:50
Saint-Frézal de Ventalon - Penens Haut08:4016:45
Saint-Frézal de Ventalon - Viala08:4516:40
Saint-Frézal de Ventalon - Les Abrits08:5516:30
SOUBRELARGUES - SAINT-PRIVAT DE VALLONGUE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Privat de Vallongue - Soulages08:3016:55
Saint-Privat de Vallongue - Cabanes08:4516:40
Saint-Privat de Vallongue - Gruffaret08:5016:35
Saint-Privat de Vallongue - Combe08:5516:30
SAINT-MARTIN DE LANSUSCLE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Martin de Lansuscle - Nogaret08:3016:55
Saint-Martin de Lansuscle - Plantier08:4016:45
Saint-Martin de Lansuscle - MAlafosse08:4216:43
Saint-Martin de Lansuscle - MAlaussette08:4516:40
Primaires de Saint-Martin de Lansuscle08:5516:30
LA COSTE - SAINT-GERMAIN DE CALBERTE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Germain de Calberte - Pendedis08:2517:00
Saint-Germain de Calberte - Valentin08:3016:55
Saint-Germain de Calberte - Coste08:3516:50
Saint-Germain de Calberte - Mas de Lavit08:4016:45
Saint-Germain de Calberte - Bastide08:4516:40
Saint-Germain de Calberte08:5516:30
LA FARE - SAINT-GERMAIN DE CALBERTE
Sites desservisMatin (LMJV)Soir (LMJV)
Saint-Étienne Vallée Française - Pont de Négase08:3016:55
Saint-Germain de Calberte - MAzel Rosad08:4516:40
Primaires de Saint-Germain de Calberte08:5516:30
Saint-André de Lancize08:3016:50
Saint-Germain de Calberte - LA Fare08:4016:40
Saint-Germain de calberte08:5016:30
COLLET DE DÈZE - FLORAC
Sites desservisDimanche soirVendredi soir
Le Collet de Dèze19:0019:45
Saint Hilaiure Lavit - EMB19:1019:35
Saint-Privat de Vallongue19:1519:30
Saint-André de Lancize - Jalcreste19:2019:25
Cassagnas19:2519:20
Saint-Étienne d'Arpaon19:3519:10
Florac19:4519:00